Обновление 16.11.2021

В Краснодарском крае по 21 ноября продлены все действующие антиковидные ограничения.

  • на всей территории Краснодарского края посещение объектов общественного питания совершеннолетними допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании.
  • на курортах Краснодарского края федерального и краевого значения посещение торгово-развлекательных центров и комплексов (ТРК и ТРЦ), многофункциональных ТРК и ТРЦ совершеннолетними допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

    *К курортам федерального и краевого значения на Кубани относятся: Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ, Ейск, а также поселения Туапсинского района (Джубга, Новомихайловский, Небуг, Гизель-Дере, Шепси).

    Заселиться в отель по-прежнему можно и с первым компонентом вакцины от COVID-19. Однако посетить кафе, ресторан или массовое мероприятие можно только со справкой или QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании.
  • приостанавливается проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий*

    – проведение профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг допускается без участия зрителей;
    – мероприятия, согласованные с Главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителями.

Также продолжают действовать и ранее введенные ограничения. Работа учреждений и организаций различных сфер возможна только при строгом соблюдении действующих требований Роспотребнадзора.

Ранее главный санитарный врач Кубани Мария Потемкина ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей:

  • от 60 лет и старше;
  • проживающих в организациях социального обслуживания;
  • с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением);
  • работников организаций соцобслуживания и многофункциональных центров.

С 25 октября

  • c 25 октября по 1 декабря посещение ресторанов, кафе и других досуговых учреждений возможно только при предъявлении действующих QR-кодов.

На основании РЕШЕНИЯ оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края от 09.07.2021г., при заселении в гостиницы и санатории необходимо представить один из следующих документов (в электронном или бумажном виде):

С 1 августа и до дальнейшего распоряжения:

  • медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;
  • сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации;
  • в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за два календарных дня до заселения);
  • отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за два календарных дня до заселения) и обязательно - добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно**.
  • несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за два календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения.

*Туристы, прибывающие на отдых в Сочи, могут сдать экспресс-тест на коронавирус в аэропорту:
круглосуточная экспресс-лаборатория для сдачи ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию расположена в аэровокзальном комплексе аэропорта Сочи на первом этаже в секторе С.

**Примечание: Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

По мере поступления официальной информации условия могут быть дополнены.

Источники:
https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/588574/
Ссылка на Постановление
https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/71/166438/
Постановление от 30.06.21
https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/590450/
https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/607892/

С уважением, PEGAS Tour24.

Обновлено:

09.12.2021