Древняя культура, многорукие боги, ароматы восточных специй. В Индию люди едут за экзотикой. Что нужно знать про путешествие в Индию, и как подготовиться к поездке:

С конца весны и на протяжении всего лета в Индии сезон дождей, и влажность воздуха 100%. Такая погода продлится до ноября. Поэтому лучшее время для поездки в центральную Индию - с ноября по май. В эти месяцы там тепло, сухо, и нет удушливой влажности. Если же вы решили взойти на Гималаи, лучше ехать в июне, июле или августе. Летом температура здесь не выше +30°C, так что туристам будет максимально комфортно. 

Отдых в Индии

Одежду лучше выбрать закрытую, с длинными рукавами, и до щиколоток. Обязательно берите головной убор и солнцезащитные очки, прочную обувь и дождевик. А вот зонт не нужен - в сухую погоду он не понадобится, а в сезон дождей не спасёт от воды. В холодное время года пригодятся шапка и флисовая куртка. Если собираетесь в горы, обязательно запаситесь ветровкой. 

Посещение достопримечательностей

Обуви нужно несколько пар. В Индии множество пеших экскурсий, и обувь быстро изнашивается. А другая причина - разувшись перед входом в храмы и святые места, обувь оставляют на улице. Бывает, что выйдя, турист понимает, что его обувь украли. К сожалению, воровство в Индии живёт и процветает.

Поэтому все деньги и документы держите в нательной сумке, а рюкзаки носите на груди. Отели выбирайте те, где в номерах есть сейфы. Не покупайте на улице ничего, что вызывает подозрение. На экскурсии не отставайте от группы и слушайтесь экскурсовода. 

Не берите в Индию золотых украшений. С вас их могут снять не только люди, но и обезьяны, специально обученные воровству. Думаете, обезьянка Абу из мультика про Аладдина - выдумка? А вот и нет! Персонаж списан с реальных животных, которых в Индии очень много. 

Тур в Индию из Красноярска

Хотите выйти в город - закажите такси или позовите рикшу. Это лучше, чем машина напрокат. В Индии правила дорожного движения соблюдаются условно, поэтому безопаснее будет, если за рулём будет местный житель. 

В некоторых районах движение крайне затруднено из-за бродящих повсюду коров. Здесь это животное священно, сбив его даже случайно, можно попасть в тюрьму лет на 15. Именно поэтому мы рекомендуем брать такси! 

Безопасное путешествие

Обязательно везите в Индию аптечку первой помощи и препараты от хронических болезней, если они есть. Лекарства в стране хорошего качества, но могут называться по-другому. И не забудьте влажные салфетки, гели и антисептики для рук. Воду в Индии туристы пьют только бутилированную! А еду покупают в сетевых европейских кафе либо в крупных супермаркетах. Местная кухня непривычна для европейца, и нужно дать организму время на адаптацию. 

Купаться и загорать лучше на специально оборудованных пляжах отеля. Тогда местные флора и фауна вас точно не потревожат. Не стоит пробовать фрукты, растущие на улицах. Привлекательные на вид, они могут оказаться ядовитыми. Что ещё стоит помнить про Индию? 

  • Торговаться на местных рынках считается правилом хорошего тона. Можно получить скидку до 50%. При покупке сувениров сохраняйте чеки, чтобы на таможне к вам не возникло вопросов. Перья птиц, кости животных, антиквариат вывозить из страны запрещено.
  • Чаевые давайте всем и всегда. Даже если вы просто сфотографировали человека на улице. А вот нищим и попрошайкам подавать не стоит - могут оказаться ворами.
  • Обниматься на улицах нельзя, даже если вы женаты. Лучше вообще вести себя скромно, а одеваться в закрытую одежду. Если хотите сфотографировать местного жителя, обязательно спросите разрешения. 

Соблюдая эти нехитрые правила, вы в полной мере насладитесь красотой и достопримечательностями древней и самобытной страны!