Атмосферный курорт, расположенный на побережье Средиземного моря, именно так можно охарактеризовать Аланью. Несмотря на относительную удаленность от аэропортов, город пользуется заслуженной популярностью благодаря чистому морю, демократичным ценам и пляжам, отмеченным за чистоту Голубым флагом.

 

Когда лучше ехать в Аланию?

Наиболее жаркие месяцы – июль и август, но высокие температуры немного смягчаются горным воздухом. Людям с высокой чувствительностью лучше запланировать путешествие в Аланию осенью, в так называемый бархатный сезон.

Зимой (декабрь-февраль) погода комфортная. Иногда бывают сильные ветры и дожди, но без снега и заморозков. В марте становится тепло, воздух быстро прогревается, в середине апреля появляются первые купальщики.

Температура на курорте не опускается ниже нуля, что объясняется средиземноморским субтропическим климатом. Конечно, не удастся поплавать в море зимой, но сезон достаточно продолжительный и длится с апреля и практически до ноября.

Тур в Аланию из Красноярска

Отели и пляжи

Алания по праву считается наиболее бюджетным курортом Турции. Цена за путевку рассчитывается в зависимости от близости отеля к морю, количества звезд и предлагаемых услуг. Молодежь отдает предпочтение клубным гостиницам, семейные пары с детьми – отелям 4-5 звезд с анимацией и нужными удобствами.

Пляжи в Алании – одни из лучших в стране. Вода прозрачная, отлично развитая инфраструктура, берег чистый, покрыт галькой или небольшими камешками.

Побережье курорта делится мысом из скал на 2 части. Некоторые участки принадлежат отелям, но имеются и бесплатные места на побережье, по два в восточной и западной частях.

Отдых в Алании летом на море

К самым популярным пляжам можно отнести:

Клеопатра. Протяженность 2 км. Покрытие песчаное или галечное, вода  остается чистой даже при сильном ветре и волнах. Вход в воду резкий, большая глубина.

Кейкубат. Пляж расположен на востоке от скалистого мыса. Море мелкое, тихое и спокойное. Подойдет для отдыха родителям с детьми.

Дамлаташ. Отличное место с одноименной пещерой. Пляж широкий, имеются все удобства, пункты проката инвентаря и площадки для детей.

Портакал. Бесплатный пляж, покрытие песчано-галечное. Много баров, кафе, прокат спортивного инвентаря, водные аттракционы.

 

Отдых в Алании из Красноярска

Как провести время?

В Алании найдется отдых по интересам и по карману для каждого туриста. Для любителей уединения и релаксации открыты двери пляжей, расположенных вдалеке от тусовочных мест. Для молодежи подойдут гостиницы клубного типа с шумными вечеринками, которые проводятся возле пристани или в центре  курортного городка.   

Любители пеших прогулок и экскурсий могут посетить:

  • Пещеры с подземными озерами и сталагмитами. Самая популярная пещера Дим, расположенная высоко в горах.
  • Башни. Одна из знаменитых - Кызыл-куле, с расположенной на первом этаже музейной экспозицией. 
  • Древние мечети и крепости (Аланийская).
  • Греко-римский город Аспендос, построенный еще в 10 веке до нашей эры, после окончания Троянской войны.
  • Водопад Манавгат высотой 2 метра и шириной 40 метров.

Отдых в Алании с детьми

На пляжах Алании можно не только понежиться на солнце, но и заняться водными видами спорта: виндсерфингом, покататься на банане, параплане или водном мотоцикле. Курорт подходит для водных прогулок, во время которых можно увидеть красивые места, встретить дельфинов.

Любителям активного времяпрепровождения предлагаются услуги сафари на современных джипах, катание на квадроциклах, параглайдинг, занятия на тренажерах. 

Купить тур в Аланию в Красноярке

Отдых в Алании с детьми

Курорт – идеальное место, чтобы приятно отдохнуть всей семьей. В отелях и ресторанах детям предлагаются стульчики, кроватки, специальное меню, услуги аниматоров и игровые комнаты.

Выступления морских котиков и дельфинов можно увидеть в дельфинарии «Сиаланья», который находится в 20 км от города. После представления можно поплавать вместе с  дельфинами-участниками, погрузиться на морское дно, чтобы исследовать подводную жизнь кораллового рифа.

Недалеко от курорта (поселок Окурджалар) имеется наибольший аквапарк Средиземноморья – Вотер Пленет, расположенный на территории отеля с одноименным названием. Для детей обустроен бассейн с многочисленными горками, для взрослых – аттракционы (от самых простых до экстремальных), фонтаны, джакузи, бассейны с волнами.

Купить тур в Аланию недорого в Красноярске

Вы можете подобрать тур на сайте самостоятельно. У нас большой банк Горящих туров. Если не нашли нужный тур сейчас, специалисты туркомпании «Pegas-tour24» проконсультируют Вас и ответят на возникшие вопросы, подберут тур в Сиде, Аланию, Кемер и Анталию.

С «Pegas Touristik» путешествовать удобно и выгодно!