На небольшом участке земли, который занимает Грузия, нашлось место для теплого моря, рек и озер, величественных скал и горных гряд, городов с многовековой историей, древних храмов и церквей. 

 

Оптимальное время отдыха

На западе страны царит субтропический климат, на востоке переходный. Средняя летняя температура на морском побережье - +24-27 градусов, зимой - +4-8 градусов. При отдалении от Черного моря, отмечаются резкие температурные перепады: летом 38-40 градусов жары, а зимой – ниженуля. 

В горных районах в январе на термометрах можно увидеть цифры -15-20 градусов. Снег выпадает в ноябре и лежит до конца марта. На протяжении года выпадает большое количество осадков.

Оптимальное время, чтобы посетить Грузию, – май-июнь, сентябрь. На территории страны в этот период теплая и солнечная погода, еще не очень жарко. Отдых летом хорош в горах и на побережье Черного моря, где высокие температуры смягчаются налетающим с моря легким бризом.  

Где отдохнуть в Грузии

Популярные курорты:
• Тбилиси. Туристов манит гармоничное сочетание узких старинных улочек и ультрасовременных кварталов. В городе сохранилась древняя архитектура, средневековые двухэтажные постройки. Достопримечательностей много это храмы Метехи и Анчисхати, крепость Наркала, серные бани, дворец царицы Дареджан.
• Кутаиси. Второй по величине город Грузии. Туристы могут увидеть фантастические водопады и пещеру Прометея, каньон Окаце, заповедник Сатаплия,  покататься по каньону Мартвили, посетить монастырь Гелатский и Моцамета.
• Поти. Морские ворота Грузии. При желании можно прогуляться по старинным улочкам, увидеть живописное озеро Палиастоми и отдохнуть на пляжах.
• Батуми. Современный курорт. Популярны экскурсионные программы по горной Аджарии, каньону Мартвили, в пещеру Прометея, Ботанический сад и заповедник Саталлия. 

В приморских городах Кобулети, Уреки, Гонио, Сарпи популярен пляжный отдых. Можно посетить небольшой городок Ахалцихе, посмотреть крепость Рабат, скальный монастырь Вардазию. 

Любители горных лыж, фрирайда и хели-ски могут отправиться в Бакуриани и Гудаури, на курорты Верхней Сванетии и Годердзи. С ноября по майдоступен спуск по обустроенным трассам, а летом можно оценить красивые горные ландшафты.  

В Грузии около 2 тысяч минеральных и термальных источников, лечебные грязи и магнетитовые пески. Желающие поправить здоровье отдают предпочтение посещению Боржоми (минеральные воды), Бакуриани (ультрафиолет и чистый горный воздух), Уреки (море и магнитные пески).Прохождение процедур в Цхалтубо, Ахтале, Шови, Саирме и в других бальнеологических здравницахвосстановит иммунитет и поможет излечить болезни.

Где остановиться

В стране, известной своим гостеприимством, активно развивается туристическая инфраструктура. Постоянно открываются все новые возможности для комфортного отдыха и времяпрепровождения. При желании можно снять даже виллу с несколькими спальнями и большим садом.  

В Грузии большая часть туристов предпочитает селиться в:
• хостелах или мини-гостиницах, 
• апартаментах премиум-класса, 
• международных сетевых отелях. 

Пляжи

Оптимальное место для купания и принятия солнечных ванн – Батуми. Пляжи на других приморских курортах, - галечные. Сарпи, известен чистой водой, а на участках Уреки и Шекветили целебный магнитный песок. Хорошие места для купания в районе Ботанического сада (г. Батуми)

О красоте Грузии можно рассказывать бесконечно, но понять и узнать ее за одну поездку не удастся. В любом случае знакомство с этой удивительной страной надолго оставит след в сердце. 

Вы можете подобрать тур на сайте самостоятельно. У нас большой банк Горящих туров. Если не нашли нужный тур сейчас, специалисты туркомпании «Пегас Туристик» проконсультируют Вас и ответят на возникшие вопросы, подберут нужный тур.

С «Pegas Touristik» путешествовать удобно и выгодно!