С каждым годом Азербайджан все больше принимает черты современной европейской страны, но, как и раньше, отличается гостеприимством и широтой кавказской души. Путешественников встречают ароматным пловом, разнообразными блюдами из мяса и терпким вином.

 

Оптимальное время для отдыха

Высотная поясность (страна находится сразу в 8 климатических зонах) сопровождается сильными перепадами погоды. Средняя июльская температура +5 в высокогорных местностях и +27 в долинах, в январе от -10 до +3. 

Оптимальное время для проведения отпуска – с мая по сентябрь. Дождей еще мало, осенних ветров нет. Воздух прогревается до 18-24 градусов, вода держится на уровне 20-26 градусов.

Отдых в Азербайджане

Лечение

Нефть, которая добывается в Азербайджане, используется в качестве природного лекарственного средства от болезней. Основной курорт – Нафталан. Широко известен курорт с минеральными источниками – Нахичевань. 

Соляные пещеры Дуздаг полезны астматикам и людям с бронхитами. В санатории Ленкорани предлагают курс лечения термальной водой и горячими источниками. Побережье на озере Масазыр покрыто иловой грязью, эффективность которой аналогична, получаемой с Мертвого моря.

Купить тур в Азербайджан

Дайвинг

В Азербайджане множество школ и клубов, ежедневно проходят подводные экспедиции на дно высокогорных озер и Каспийского моря. Особой популярностью у туристов пользуются спуски к затонувшим судам, их возле Апшеронского полуострова более 50. 

Незабываемые впечатления подарит дайвинг в озерах, образованных в результате землетрясений. Опытные инструкторы покажут интересные места, подберут оборудование и научат всем тонкостям безопасного спуска в подводный мир.    

Горнолыжные курорты

Основные места, популярные у лыжников: 
•    Габала. Еще не работает в полную силу, открыта только первая очередь трасс. 
•    Шахдаге. Курорт мирового уровня, принимающий туристов со всего мира. Европейский уровень сервиса, две очереди подъемников (для профессионалов, любителей и новичков).

Максимальный комфорт обеспечивается туристам с детьми. Лыжные школы предлагают услуги детских инструкторов и аниматоров.

Тур в Азербайджан из Красноярска

Отели и пляжи

Ежегодно число гостиничных комплексов в Азербайджане растет, но т.к. туристический бизнес еще молодой (около 10 лет), на жилье достойного уровня можно рассчитывать только в больших городах и на курортах. 

Отпуск можно провести в небольшом поселке, на популярном курорте или в европейском Баку. Каждый регион предлагает большой выбор вариантов размещения и развлечений.

Пляжный Баку – идеальное место для молодежи. Для семейного отдыха лучше выбрать небольшие курорты, входящие в бакинскую агломерацию, где нет шумных ресторанов и развлекательных комплексов. Подходящее место для отдыха с детьми - поселок Набрань. Песчаные пляжи, красивые пейзажи, реликтовый лес, мало отдыхающих. 

Горящий тур в Азербайджан

Фешенебельные пляжи имеются на всем побережье Апшеронского полуострова. Для любителей формата «все включено» подойдут отели высокого / среднего класса, расположенные в Баку, Ленкорани, Сумгаите (20 пляжей), Гяджа. Такой вид поездки включает полный пансион, услуги аниматоров и СПА, бассейны, массажные кабинеты и тренажерные залы. Прибрежная зона в районе Ленкорани покрыта необычным песком черного цвета, который имеет целебные свойства.  

Пляжный отдых на Каспийском море можно совместить с прогулками по знаменитым местам, возраст которых более 10 тысяч лет.  

ТОП-9 мест Азербайджана

Вещи, которые нужно сделать:
1. Увидеть древние наскальные рисунки Гобустана.
2. Посетить грязевые вулканы (в Азербайджане их более 300).
3. Сделать фото возле Девичьей Башни (г.Баку).
4. Побывать на Апшероне (курортная зона Набрань).
5. Увидеть пламя огня в храме Атешгях (с. Сурханы).
6. Оценить красоту двухэтажного дворца Шекинских ханов.
7. Побывать в селении Хыналыг и отправиться в гости не через дверь, а через дымоход.
8. Прогуляться по знаменитому бульвару в г.Баку, расположенному возле моря.
9. Посетить мавзолей (г. Нахичевань) и поклониться памятнику великой женщине – Момине-Хатун.

Вы можете подобрать тур на сайте самостоятельно. У нас большой банк Горящих туров. Если не нашли нужный тур сейчас, специалисты туркомпании «Пегас Туристик» проконсультируют Вас и ответят на возникшие вопросы, подберут нужный тур.

С «Pegas Touristik» путешествовать удобно и выгодно!